Гала-концерт юбилейного XXV Поволжского межвузовского фестиваля дружбы народов








02.12.2014


25 ноября в КРК «Пирамида» состоялся Поволжский межвузовский фестиваль дружбы народов, организованный Казанским национальным исследовательским технологическим университетом при поддержке Министерства культуры РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства образования и науки РТ, Ассамблеи народов Татарстана и Совета ректоров РТ. Гала-концерт стал большим общим праздником, где каждый гость чувствовал себя как дома, независимо от того, из какой страны он родом.

Связующее звено вечера по сценарию - матушка-река Волга, объединяющая Запад и Восток. Аделина Минибаева задала настроение всему фестивалю, исполнив песню «Я люблю тебя, Россия». На протяжении всего гала-концерта гости следовали по течению реки и знакомились с не менее прекрасными сестрами Волги – Камой, Свиягой, Сурой, Казанкой. Те в свою очередь рассказывали зрительному залу о красотах земель Поволжья, о чертах его народов. Волна за волной (их с помощью легкой материи изображал шоу-балет Sensation), и один за другим на сцене «Пирамиды» появлялись артисты с новыми номерами. Они делились культурным своеобразием национальностей и в то же время доказывали, что искусство, как и человечество – одно целое.

Для зрителей в этот день выступили театр танца «Астерия» (Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов), Алина Антонова (Удмуртский государственный университет), Алия Абдрашитова (Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы), Олеся Полатова (Удмуртский государственный университет), Светлана Давыдова (Марийский государственный университет), ансамбль «Юрай чечеке» (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева), танцевальный коллектив «Органза» (Казанский национальный исследовательский технологический университет), ансамбль «Мордовочка» (Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева), Айнур Каюмов (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма), Базарбай Мурад (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова), танцевальный коллектив «Без слов» (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева).

Дружба народов больше, чем Поволжье, она простирается через весь земной шар, поэтому на гала-концерте выступили представители Грузии, Мексики, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Кореи, Республики Бенин, Конго и других стран. Зал тепло встретил танцевальные коллективы «Бамбуча», «Газаль», «Ариран», певца Кристиана Катария, самостоятельный народный коллектив кавказского танца «Оцнеба» (Казанский национальный исследовательский технологический университет), исполнителей Кабула Амонова (Институт экономики, управления и права), Алехандру Калетти (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова), ансамбль «Ындымак» (Кыргызская диаспора Ассамблеи народов Татарстана), вокальный ансамбль «Гурия» (Институт социальных и гуманитарных знаний). Бурно аплодировали артистам не только соотечественники, но и остальная часть зала. Гала-концерт XXV Поволжского межвузовского фестиваля дружбы народов близился к концу. Ярким его завершением стали танец «Мы вместе» коллектива «Дуслык» Казанского государственного энергетического университета и любимая всеми песня «Туган як», исполненная на русском и татарском языках.

Впереди всех гостей и участников фестиваля ждала торжественная часть – приветственное слово и награждение. Для этого на сцену пригласили начальника отдела по работе с вузами, ссузами и молодежными организациями Комитета по делам детей и молодежи мэрии города Казани Айрата Шамилевича Фаизова и руководителя молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимура Рафкатовича Кадырова.

Айрат Шамилевич и Тимур Рафкатович поприветствовали участников и гостей фестиваля, а также вручили дипломы всем творческим коллективам, выступившим на гала-концерте, поэтому можно смело сказать, что победила дружба! Кроме того, благодарность и специальный приз за многолетний труд, а также за активную и качественную поддержку инициатив иностранных студентов от Комитета по делам детей и молодежи мэрии города Казани были вручены Клубу дружбы народов КНИТУ и его бессменному руководителю Венере Мирзаевне Мушаровой. Венера Мирзаевна произнесла ответное слово: «Я очень надеюсь, что этот замечательный фестиваль, который приобщил нас к прекрасному искусству народов не только Поволжья, но и Урала, и всего мира, объединил наши души, и мы стали ближе друг к другу, и будем больше доверять друг другу, больше понимать, уважать и любить. Спасибо всем участникам и всем, кто присутствовал на фестивале!»

Фото: Денис Сафин



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram